Отказ от медицинского освидетельствования

Отказ от медицинского освидетельствования многие водители часто воспринимают как способ избежать ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.  Логика проста – «раз водитель отказался пройти медосвидетельствование -  значит у инспектора нет доказательств того, что он находился в момент задержания ТС в нетрезвом состоянии, а значит лишить водителя его водительских прав за «пьянку» нельзя. А вот за отказ - пускай штрафуют».  Однако такая логика крайне ошибочна. Судьи, без компромиссов, лишают водительских прав всех, кто отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Данное нарушение очень схоже по своему смыслу с «управлением в состоянии опьянения». Поэтому, отношение судей к водителям, которым вменяют отказ от медицинского освидетельствования, как правило, такое же необъективное. 

Основным отличием является то, что в случае отказа от медицинского освидетельствования совершенно без разницы, в каком состоянии, трезвом или в состоянии опьянения, находился водитель на момент задержания ТС. Имеет значение лишь сам факт нарушения – отказ от прохождения медосвидетельствования, за которое предусмотрено только одно наказание – лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

 

В связи с этим, добиться выигрыша дела, часто, возможно только при грамотномпостроении системы доказательств допущенных процессуальных нарушенийВ частности, очень важно доказать:

  • отсутствие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние
  • алкогольного опьянения;
  • несоответствие Протокола ИДПС об административном правонарушении и Протокола о направлении на 
  • медицинское освидетельствование требованиям закона и подзаконных актов;
  • наличие нарушений, допущенных инспектором ДПС при обеспечении мер административного производства

Для чего это нужно? Допущенные процессуальные нарушения влекут исключение документов ИДПС, из состава доказательств по делу. Это возможно потому, что законом установлены достаточно жесткие требования к составлению протоколов и рапортов при оформлении правонарушения - отказа от медицинского освидетельствования.  При этом сами инспекторы часто пренебрегают этими требованиями и допускают различные ошибки и неточности. Выявить эти ошибки, доказать их существенность, признать документы ИДПС недопустимым доказательством и в итоге "развалить" дело в суде – и есть наша профессиональная задача, с которой мы успешно справляемся.

При этом, даже если все бумаги составлены правильно (бывает и такое) - дело об отказе от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения можно выиграть. Для этого необходимо представить в суд ряд других доказательств в защиту собственных интересов. Такими доказательствами могут служить свидетельские показания, показания понятых, допрос инспектора, выявление противоречий в их показаниях, нарушение закона и т.п.

Одним словом, вопросы, связанные с отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, полны процессуальных тонкостей и  регулируются целой массой нормативно-правовых актов, разобраться в которых может только опытный юрист с соответствующей специализацией.  

По этой причине, без профессиональной юридической помощи, шансы на успешное разрешение дела по статье 12.26 ч.1 (отказ от медицинского освидетельствования)  равны нулю.  Более того, судьи сейчас перегружены различного рода «автоделами» и они не особо вникают в детали того или иного обстоятельства в деле. Решение суда выносится по шаблону. В результате, все, без исключения, самостоятельные попытки отстоять свои права в суде терпят полное поражение.

Поскольку мы специализируемся исключительно в сфере автоправа, мы  одержали победу более чем в 68% судебных спорах, связанных с лишением водительского удостоверения по статье «отказ от медицинского освидетельствования». Именно поэтому, клиенты доверяют нам  ведение своих дел, не сомневаясь в том, что их права будут защищать лучшие специалисты!

Итак, если Вам вменяют «отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения», то мы поможем Вам избежать ответственности за данное правонарушение и остаться с правами.

 

В чем секрет успеха?

В делах о лишении водительского удостоверения  существуют некоторые юридические тонкости, которые мы используем,  каждый раз, при выборе наиболее перспективнойправовой позиции по конкретному делу. 

Какие особенности законодательства мы будем учитывать при решении именно Вашего вопроса – мы расскажем Вам при личной встрече после подробного ознакомления с Вашим делом.

При этом важно понимать, что шансы на выигрыш дела об отказе от медицинского освидетельстования тем выше, чем скорее Вы обратитесь за помощью к специалисту. Небольшой запас времени нужен юристу для подробного изучения всех обстоятельств дела, тщательной подготовки документов и  направления необходимых запросов.

Что делать, если суд назначен уже на завтра? Не отчаивайтесь, судебное заседание можно перенести. Позвоните и наш юрист скажет, что надо для этого сделать. 

Что делать, если суд уже лишил Вас водительских прав? В этом случае, можно обжаловать постановление суда и постараться вернуть Вам водительские права. 

Мы постарались дать Вам общее представление о том как можно решить проблему возникшую вследствие отказа от медицинского освидетельствования, однако для того чтобы добиться реального успеха в деле Вам нужно иметь больше информации - значительно больше чем вы можете найти на интернет сайтах, в том числе и на этом.

Поэтому, мы предлагаем Вам не тратить по-настоящему драгоценное время и позвонить нашему автоюристу прямо сейчас! Вы получите первые важные рекомендации уже по телефону!