Скрытие с места ДТП

Не редки случаи, когда водитель, став участником ДТП, не выполняет требования Правил дорожного движения, предписывающих, в этом случае, немедленно остановиться и не трогать с места транспортное средство. В результате водителю грозит серьезное наказание: в лучшем случае – лишение водительских прав, а в худшем – административный арест до 15 суток. 

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вас привлекают к административной ответственности за «оставление места ДТП», то мы поможем Вам, на законных основаниях, остаться за рулем Вашего автомобиля.

Практика показывает, что инспектор, зачастую, не правильно квалифицирует совершенное водителем нарушение и привлекает его ответственности за болеесерьезное нарушение, нежели за то, которое было совершено в действительности. Поясним.

Дело в том, что инспекторы, привлекая водителя к ответственности за скрытие с места ДТП, дают неправильную правовую оценку его действиям, так как далеко не все действия водителя в случае ДТП, можно квалифицировать как "Скрытие с места ДТП".

Доказать ошибку инспектора в квалифицировании нарушения означает выйграть дело.  Наши юристы,  стремятся добиться  либо смягчения наказания на штраф, либо полного освобождения водителя от ответственности за данное нарушение, доказав полное отсутствие его вины. 

Однако, все чаще к нам обращаются водители, которые пострадали не от действий инспектора, а от мошеннических действий других водителей.Происходит это так. Недоборосовестный водитель, желая отремонтировать свой автомобиль за чужой счет, а точнее за счет страховой компании будущего "виновника", заранее подмечает на другом автомобиле царапины или потертости, приблизительно соответствующие потертостям своего автомобиля. Обнаружив такой автомобиль - он звонит в ГАИ и сообщает о том, что автомобиль с таким-то номером, его подрезал и совершил легкое столкновение, после чего скрылся с места ДТП (или что-то похожее). Затем он дожидается приезда экипажа ДПС и оформления ДТП. Получив документы об автоаварии, мошенник, без проблем, получает страховое возмещение,  а водитель "скрывшегося" автомобиля - повестку в суд, где его лишают водительских прав за оставление места ДТП. Но мы знаем как бороться в суде с такими любителями халявы и как доказать в суде невиновность водителя, обвиняемого в оставлении места ДТП.

Но, даже в том случае, если все факты безоговорочно свидетельствует именно о скрытии с места ДТП и именно о Вашем участии в этом ДТП -  дело также можно выиграть, но уже по совсем другим основаниям. В этом случае необходимо доказать допущенные процессуальные нарушения при составлении документов.

Для чего это нужно? Допущенные процессуальные нарушения влекут исключение документов ИДПС, из состава доказательств по делу. Это возможно потому, что законом установлены достаточно жесткие требования к составлению протоколов и рапортов при оформлении правонарушения.  При этом сами инспекторы часто пренебрегают этими требованиями и допускают различные ошибки и неточности. Выявить эти ошибки, доказать их существенность, признать документы ИДПС недопустимым доказательством и в итоге "развалить" дело в суде – наша профессиональная задача, с которой мы успешно справляемся. 

Помимо всего вышеперечисленного, также необходимо опросить свидетелей, понятых, допросить инспектора, выявить противоречия в их показаниях, указать на нарушения закона и т.п.

Одним словом, вопросы связанные со скрытием с  места ДТП полны процессуальных тонкостей и  регулируются целой массой нормативно-правовых актов, разобраться в которых может только опытный юрист с соответствующей специализацией.  

При этом, шансы на успешное разрешение дела без помощи юриста составляют в среднем  5-6%. Тем более, эти шансы не увеличиваются, поскольку судьи сейчас перегружены различного рода «автоделами» и они не особо вникают в детали того или иного обстоятельства в деле, а свои решения выносят по шаблону.

Поскольку мы специализируемся исключительно в сфере автоправа, мы  одержали победу более чем в 75% судебных спорах связанных с лишением водительских прав по статье 12.27.

Итак, если Вам вменяют  «оставление места ДТП», то мы поможем Вам избежать ответственности за данное правонарушение и остаться с правами.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

В делах о лишении водительских прав, в т.ч. связанных с оставлением места ДТП, существуют некоторые юридические тонкости, которые мы используем,  каждый раз, при выборе наиболее перспективной правовой позиции по конкретному делу. 

Какие особенности законодательства мы будем учитывать при решении именно Вашего вопроса – мы расскажем Вам при личной встрече после подробного ознакомления с Вашим делом.

При этом важно понимать, что шансы на победу тем выше, чем скорее Вы обратитесь за помощью к специалисту. Небольшой запас времени нужен юристу для подробного изучения всех обстоятельств оставления места ДТП, тщательной подготовки доказательств и  направления необходимых запросов.

Что делать, если суд назначен уже на завтра? Не отчаивайтесь, судебное заседание можно перенести. Наш юрист поможет Вам в этом. 

Что делать, если суд уже лишил Вас водительских прав? В этом случае, можно обжаловать постановление суда и постараться вернуть Вам водительские права. 

Мы постарались дать Вам общее представление о том как можно решить проблему связанную с оставлением места ДТП, однако для того чтобы добиться реального успеха в деле Вам нужно иметь больше информации - значительнобольше чем вы можете найти на интернет сайтах, в том числе и на этом.

Поэтому, мы предлагаем Вам не тратить по-настоящему драгоценное время и позвонить нашему автоюристу прямо сейчас! Вы получите первые важные рекомендации уже по телефону!